车牌竞价技术支持

[深圳车牌]深圳车牌为什么是“粤B”,十个人有九个都不知道!

除了夫妻转让,其它关于车牌转让或过户的买卖都不可!

深圳车牌可以转让吗?答案当然是不可以,无论是2018年新规还是之前的规矩都是不允许车牌进行过户的。现在车辆过户车牌是随人不随车,是不能随车过户,更不能独自过户车牌,运用3年过户也是不存在的。

 

夫妻可以完成车牌过户

根据《深圳市小汽车增量调控处理实施细则》第五十条规矩,夫妻一方将名下登记的本市车辆改动至无车且无有用目标一方,可以凭结婚证书等有用证件直接处理,无需恳求目标。也就是说,只要另一方没有车也没有恳求目标,任何时候都可以将车辆改动到对方名下的。

 

原车牌:嫁鸡随鸡嫁狗随狗

车牌号不能转让,最多只能在过户或许作废后自己在新车上恳求运用原车牌号。车牌和车是独立的,车能买,但车牌不能,如果你持续用原车牌号,那么就得满足条件并恳求。如果你不想要它了,那么抵达必定期限后就会作废,这时你只能重新去摇号或许竞拍新的车牌。

 

想要保存原车牌,新规矩:

1、车辆运用满一年可保存原车牌,且保存时间可达1年;

2、车辆搬运、刊出、迁出可保存原车牌;

3、购买二手车和新车均可恳求保存。

旧规矩:

1、车辆运用需满三年,且保存时间只要6个月;

2、只要购买新车才可以保存原号牌;

3、改动迁出(车辆迁外地,但车主不变),不能保存原号牌。