车牌竞价技术支持

有深圳车牌如果换车怎么办理

我们知道现在拥有自己私家车的人是越来越多了,给人们的生活带来很多的方便,可以自己驾车去旅游等。那么,有深圳车牌如果换车怎么办理呢?下面就由小编为大家解释一下相关内容,供大家参考学习,希望对于大家有帮助。

有深圳车牌如果换车怎么办理

公安部令第 102 号《机动车登记规定》

第四十三条 办理机动车转移登记或者注销登记后,原机动车所有人申请办理新购机动车注册登记时,可以向车辆管理所申请使用原机动车号牌号码。

申请使用原机动车号牌号码应当符合下列条件:

(一)在办理转移登记或者注销登记后六个月内提出申请;

(二)机动车所有人拥有原机动车三年以上;

(三)涉及原机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。

通过上文的解释,我们可以了解到就是如果有深圳车牌如果只是换车的话那么是可以保留原车牌号的,但是要提出申请。